Размер шрифта:

Цвет сайта:

Изображения:
Вкл.

Департамент противодействия коррупции и контроля Свердловской области

Оказание бесплатной юридической помощи

Конституция Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 48 каждому гарантирует право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

С 15 января 2012 года в России вступил в силу Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", целью которого является создание условий для реализации установленного Конституцией Российской Федерации права граждан на получение квалифицированной юридической помощи, оказываемой бесплатно, формирование и развитие государственной системы бесплатной юридической помощи, а также содействие развитию негосударственной системы бесплатной юридической помощи и ее поддержка со стороны государства.

В Свердловской области во исполнение Федерального закона "О бесплатной юридической помощи" принят Закон Свердловской области от 05 октября 2012 года № 79-ОЗ "О бесплатной юридической помощи в Свердловской области".

Виды бесплатной юридической помощи:

1. правовое консультирование в устной и письменной форме;
  2. составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;
  3. представление интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Бесплатная юридическая помощь может оказываться в иных не запрещенных законодательством Российской Федерации видах.

Участниками государственной системы бесплатной юридической помощи в Свердловской области являются:

• федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения
  • исполнительные органы государственной власти Свердловской области и подведомственные им учреждения
  • органы управления государственных внебюджетных фондов
  • государственное юридическое бюро
  • адвокаты

Участниками негосударственной системы бесплатной юридической помощи в Свердловской области являются:

• юридические клиники
  • негосударственные центры бесплатной юридической помощи