4 марта 2020

Ильхам Ширалиев вручил ветеранам Великой Отечественной войны юбилейные медали к 75-летию Победы

03.03.2020

13 июня 2019 года Президент Российской Федерации Владимир Путин отдавая дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранам утвердил юбилейную медаль в честь "75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов".

Первые медали вручены Президентом России 18 января, Губернатором Свердловской области – 23 января этого года.

3 марта 2020 года по поручению Евгения Владимировича награды ветеранам в городах Нижний Тагил и Невьянск горнозаводского управленческого округа области вручал директор департамента противодействия коррупции и контроля Свердловской области, член Правительства Свердловской области Ильхам Ширалиев.

Ильхам Сабзалиевич поблагодарил ветеранов за самоотверженный труд, пожелал им здоровья и благополучия. "Вручая эти медали, мы испытываем особенные чувства единения, гордости за народ и великое прошлое нашей страны. Своим беспримерным мужеством и стойкостью, терпением и верой на фронте и в тылу вы приближали Победу. Низкий вам поклон и вечная благодарность поколению победителей!", – отметил он.

Среди тех, кто получил медали из рук члена Правительства Свердловской области – Гуткин Арон Абрамович. Он родился 12 мая 1937 года в г. Почеп Брянской области. К началу блокады Ленинграда ему едва исполнилось 4 года. Он жил в осажденном городе с мамой и сестрой. Осенью 1942, маленький Арон был эвакуирован на Урал. Детство Арона Абрамовича прошло в детском доме. После детского дома подросток был направлен в заводской техникум при Высокогорском механическом заводе в г. Нижний Тагил. После службы в армии, вернулся на родной завод и проработал на нем всю жизнь.

Почетные награды получили супруги Жуковы, которые в этом году отмечают 70-летие совместной жизни. Нину Михайловну и Николая Васильевича война застала под Тверью. 14-летним подросткам пришлось испытать все лишения военного времени. В 1943 году Николай Жуков был удостоен самой первой в жизни награды "За трудовую доблесть", а в 17 лет его призвали на службу в армию. Николай Васильевич окончил Высшую офицерскую инженерную школу. Дослужился до полковника, а в 1967 году судьба привела его на Урал. Нине Михайловне, совсем молодой девчонке во время войны приходилось копать окопы, строить укрепления и работать в ателье – шить обмундирование для военнослужащих. После Победы Нина Михайловна выбрала самую мирную профессию – стала педагогом.

Получивший юбилейную медаль Шмаков Василий Михайлович защищал нашу Родину от фашистских захватчиков на фронтах Великой Отечественной с 1942 года. Его военная служба была связана с НКВД: от курсанта до химика третьего инженерного противохимического полка. В Невьянск он вернулся только в 1948 году с связал свою жизнь со службой в органах внутренних дел.

Наградами также удостоены Карпова Анфиса Максимовна (16.03.1923 г.р.) и Шахурина Александра Степановна (29.04.1932 г.р.).

"Спасибо Вам, ветераны!"

Фото Сергея Казанцева

27 февраля 2020
Директор департамента и председатель общественного совета проведут личный прием граждан в горнозаводском округе

Директор Департамента противодействия коррупции и контроля Свердловской области Ильхам Ширалиев совместно с председателем Общ

14 февраля 2020
Плановая проверка в областном Минстрое

В феврале этого года по поручению Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева Департаментом противодействия коррупции

10 февраля 2020
Лыжня России-2020

В минувшие выходные прошло главное лыжное событие года – Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России-2020"!