31 января 2020

Особенности представления сведений о доходах и расходах за 2019 год лицами, замещающими муниципальные должности

В соответствии с пунктом 1 статьи 12-1 закона Свердловской области от 20 февраля 2009 года № 2-ОЗ "О противодействии коррупции в Свердловской области" лицо, замещающее муниципальную должность в муниципальном образовании, расположенном на территории Свердловской области, обязано представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Справка о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее – справка) заполняется с помощью программы СПО "Справки БК".

СПО "Справки БК" и информационные материалы по заполнению справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера размещены на официальном сайте Президента Российской Федерации http://www.kremlin.ru/structure/additional/12 и на официальном сайте государственной информационной системы в области государственной службы https://gossluzhba.gov.ru/anticorruption/spravki_bk.

Перед заполнением справки рекомендуется ознакомиться с методическими рекомендациями Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации https://rosmintrud.ru/ministry/programms/anticorruption/9/5.

Справки представляются:

• Депутатами Екатеринбургской городской Думы и главами муниципальных образований Свердловской области – в Департамент противодействия коррупции и контроля Свердловской области (Резиденция Губернатора Свердловской области, подъезд № 3, главный специалист Садыков Роман Равилевич (343) 354-02-12).
  • Депутатами представительных органов муниципальных образований – в подразделение администрации соответствующего управленческого округа Свердловской области http://midural.ru/100034/100088/.

Срок представления справки за 2019 год – 1 апреля 2020 года. В случае выявления ошибок при заполнении справки, уточненные сведения можно представить в срок не позднее 1 мая.

При составлении справок для корректного заполнения разделов 1 и 3 рекомендуется обратить внимание на сведения, содержащиеся в Личном кабинете налогоплательщика lkfl2.nalog.ru, а именно – на сведения о доходах, об имуществе, транспортных средствах и счетах в банке. Важно помнить, что доходы от продажи недвижимого имущества и транспортных средств, также отражаются в разделе 1 справки.

В случае если в отчетном году было приобретено имущество на сумму, превышающую совокупный доход супругов за три года, предшествующих отчетному периоду, необходимо заполнить раздел 2 справки и указать источники средств для его приобретения.

В разделе 6 справки важно не забыть отразить имущество, которое не находится в собственности, но используется, а также кредитные обязательства на сумму свыше 500 000 рублей.

Обращаем внимание, что для депутатов представительных органов сельских поселений предусмотрен особый порядок представления справок, ознакомится с котором можно по адрес https://anticorruption.midural.ru/uploads/document/23/rekomendatsii-dlya-deputatov-selskih-poselenij-715-ug.pdf

30 января 2020
Директор Департамента встретился с председателем Общественной палаты региона

30 января 2020 года директор Департамента противодействия коррупции и контроля Свердловской области Ильхам Ширалиев провёл ра