апрель 2021 г.

В апреле 2021 года Департаментом противодействия коррупции и контроля Свердловской области проведены 4 проверочных мероприятия:

1. Проверкой исполнения пункта 3 перечня поручений Президента России от 20.02.2019 № Пр-240 установлены замечания по реализации программ оснащения сельских и городских населенных пунктов с численностью населения менее 2 тысяч человек модульными домами культуры, строительство которых осуществляется по типовым проектам.

В сложившихся условиях необходимо обеспечить межведомственное взаимодействие в целях привлечения внебюджетных источников и разработки проектной документации по моделям повторного применения сельских домов культуры и их строительства.

Итоги проверки находятся на контроле.

2. По результатам проверки исполнения в Свердловской области поручений Президента Российской Федерации по установлению границ лесных участков и лесничеств с внесением сведений в Единый государственный реестр недвижимости выявлены недостатки в проведении указанных мероприятий.

Устранение недостатков поставлено на контроль.

3. В ходе проверки организации работы Министерством инвестиций и развития Свердловской области по актуализации в 2021 году порядков предоставления субсидий субъектам инвестиционной деятельности, а также разработки и принятия правового акта о распределении субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, установлен ряд упущений в проведении этой работы.

Результаты проверки на контроле.

4. По итогам проверки организации Министерством здравоохранения Свердловской области в 2019–2021 годах государственных закупок медицинского оборудования в рамках национального проекта "Здравоохранение" и лекарственных средств для льготного обеспечения отдельных категорий граждан Правительству Свердловской области поручено активизировать работу по централизации закупочной деятельности автономными учреждениями за счет бюджетных средств.

Поручения Губернатора Свердловской области поставлены на контроль.

5. Проверкой в Министерстве образования и молодежной политики Свердловской области выявлены замечания в исполнении государственными гражданскими служащими и руководителями подведомственных организаций требований законодательства о противодействии коррупции.

Ход их устранения на контроле.