Результаты социологических исследований в целях оценки уровня коррупции в Свердловской области

Периодическое исследование состояния коррупции и эффективности принимаемых мер по ее предупреждению является одним из основных направлений, определенных Национальной стратегией противодействия коррупции, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2010 года № 460 "О Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010–2011 годы".

Свердловская область проводит такие исследования начиная с 2010 года. С 2019 года социологические исследования в целях оценки уровня коррупции в Свердловской области проводится по методике, определенной постановлением Правительства российской Федерации от 25.05.2019 № 662 "Об утверждении методики проведения социологических исследований в целях оценки уровня коррупции в субъектах Российской Федерации".

Ежегодное исследование проводится организацией, которая отбирается на конкурсной основе в рамках реализации государственной программы "Противодействие коррупции в Свердловской области до 2025 года", утвержденной постановлением Правительства Свердловской области от 25.12.2019 № 1005-ПП "Об утверждении государственной программы Свердловской области "Противодействие коррупции в Свердловской области до 2025 года".

результаты социологических исследований в целях оценки уровня коррупции в Свердловской области, проведенных в 2020 году, динамика изменения ситуации по сравнению с 2019 годом;

результаты социологического исследования в целях оценки уровня "бытовой" и "деловой" коррупции в Свердловской области в 2019 году