август 2020 г.

В августе 2020 года Департаментом противодействия коррупции и контроля Свердловской области завершены 2 плановые и 2 внеплановые проверки:

1. Проверка исполнения Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области (далее – Минэнерго и ЖКХ) требований законодательства о противодействии коррупции, а также поручений, решений Губернатора Свердловской области в этой сфере показала, что подходы к организации антикоррупционной работы Минэнерго и ЖКХ требуют корректировки, нуждаются в совершенствовании правовые акты, методическое обеспечение деятельности подведомственных (курируемых) организаций в области противодействия коррупции.

Результаты проверки с предложениями Департамента доложены Губернатору Свердловской области в установленном порядке.

2. По результатам проверки эффективности расходования Министерством здравоохранения Свердловской области (далее – Минздрав) средств резервного фонда Правительства Свердловской области, предоставленных на проведение мероприятий профилактики и ликвидации последствий распространения новой коронавирусной инфекции, отмечены замечания при заключении ряда закупок на указанные цели, а также при исполнении прав врачей и медицинского персонала на получение выплат за особые условия труда в период пандемии и средств индивидуальной защиты. Требует совершенствования организационно-управленческая деятельность и антикоррупционная работа Минздрава, его подведомственных учреждений.

3. По итогам проверки ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в г. Нижние Серги выявлены недостатки в организации аварийно-восстановительных мероприятий городской инфраструктуры и проведении выплат гражданам. Проведение работ по ликвидации последствий ЧС и восстановлению полной нормальной жизнедеятельности в городе продолжается.

4. Проверкой использования информационных ресурсов выявления общественного мнения установлено, что уполномоченным органам государственной власти Свердловской области следует выработать единый подход к созданию и интеграции информационных систем и цифровых платформ с целью обеспечения коммуникации с гражданами и организациями в целях надлежащего исполнения поручений Президента Российской Федерации по информатизации (цифровизации) систем реагирования на обращения населения и внедрения технологий "Умный город".