Сталинградская битва

СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА

Предпосылки

Когда советская контратака, развернутая зимой 1942 года, истощилась, обе стороны занялись реорганизацией и пополнением войск. После потерь, понесенных в ходе операции "Барбароса" и контрнаступлений под Москвой, немецкая армия больше не могла атаковать по всей длине Восточного фронта. Исходя из этого, Гитлер, в надежде одержать решительную победу над Красной армией, решил нанести удар на юге.

Советское вооружение

Вооружение Германии

План "Блау"

Определив направление удара, немецкое верховное командование выработало план "Блау", ориентированный на достижение двух целей. Группа армий "А" должна была прорвать советскую линию обороны н захватить нефтеносные месторождения на Кавказе, a группа армий "Б" – дойти до Сталинграда и отрезать противнику пути снабжения.

B это время советское верховное командование ожидало нового наступления на Москву. B результате атака, которую гитлеровцы начали 28 нюня 1942 года застала Красную армию врасплох. Стремительность наступления напоминала об успехах, которых немцы добились в предыдущем году. Войска вермахта пересекли Северский Донец и 5 июля взяли Воронеж. K концу месяца был захвачен Ростов. Пока группа армий "А" продвигалась по Кавказу, 6-я армия достигла реки Дон. Ее наступление проходило не так, как годом ранее. Вместо того чтобы c ожесточенными боями защищать каждый клочок земли, Красная армия оказывала сопротивление лишь во время отступления, тем самым не позволяя себя окружить. Тогда Гитлер решил атаковать город, носивший имя его главного врага, чтобы заставить советские войска встретиться c немецкими в решающей битве.

Сталинградское пекло

Штурм Сталинграда начался 21 августа, после короткой передышки. Поскольку немцы пересекли Дон, a двумя днями позже к Волге подошел танковый корпус, скорая капитуляция города казалась неизбежной. B тот же день люфтваффе начало разрушительную воздушную кампанию, в которой принимало участие 600 бомбардировщиков. Сталин отдал свой знаменитый приказ "Ни шагу назад!". После этого бои стали ожесточенными как никогда. Проведя серию контратак, советские войска смогли который раз избежать окружения, в то время как отступающие части готовились к обороне города.

В середине сентября 6-я армия вермахта под командованием генерала Паулюса предприняла решительный штурм Сталинграда. Начались ожесточенные уличные бои. Чтобы снизить эффективность немецкой артиллерии и авиации, защитники города занимали позиции как можно ближе к противнику Нацисты больше не считали пройденный за день путь в километрах. Теперь он измерялся улицами, домами и даже комнатами. Когда приходилось сдавать стратегически важное здание, советские войска предпринимали самоубийственные контратаки. Нередко ключевые постройки переходили из рук в руки по десять раз в день. Несмотря на самоотверженное сопротивление защитников, к середине октября немцы оккупировали 90 процентов города. K началу ноября они были всего в 300 метрах от Волги. Тем не менее солдаты вермахта так и не смогли захватить город целиком.

Гибель 6-й армии

Во время Сталинградской битвы Советское верховное командование не теряло времени и готовило контрнаступление. Co всей страны стягивались резервы. Хорошо замаскированные, в строжайшей секретности, c севера и юга от германских войск были собраны значительные силы.

Светское наступление накачалось 19 ноября к северу от Сталинграда и первой смело 3-ю румынскую армию. На следующий день от города та же судьба постигла 4-ю румынскую армию. Немцы подвергались непрерывным атакам и в критический момент не могли послать подкрепление союзнику. Три дня спустя советские войска сомкнули клещи y Калача-на-Дону, 6-я армия оказалась в окружении.

Среди 300 тысяч немецких солдат, попавших в котел, начался голод. Они сражались c Красной армией, не имея ни зимней формы, ни боеприпасов, ни горючего. Гитлер запретил своим войскам вырываться из окружения. Он приказал укрепиться в Сталинграде и защищать его до последней капли крови. B декабре одна из ударных группировок вермахта перешла в наступление, чтобы деблокировать обороняющиеся в городе войска, и была от него лишь в 50 км, но Гитлер так и не снял запрета на прорыв. Между тем Красная армия предприняла новое контрнаступление. Она смела 2-ю венгерскую и 8-ю итальянскую армии на севере, и над немецкими войсками, сражавшимися на Кавказе, нависла угроза окружения. K концу января советские силы захватили последние аэродромы, остававшиеся в руках y немцев:

Армия была полностью отрезана от снабжения. 2 февраля 90 тысяч немецких солдат вместе c фельдмаршалом Паулюсом сдались. 6-я немецкая армия, летом 1942 года считавшаяся самой сильной в мире, прекратила свое существование.

Последствия

Советская победа в Сталинградской битве стала поворотным моментом в войне. Вермахт так и не смог оправиться от потери 6-й армии.

Из 91 тысячи немецких военнопленных, взятых в Сталинграде, половина погибла по дороге в сибирские лагеря и почти столько же умерло в заключении.