О работе с обращениями граждан, поступившими в Департамент противодействия коррупции и контроля Свердловской области, во 2 квартале 2020 года

За апрель – июнь 2020 года (по состоянию на 26.06.2020) непосредственно в Департамент поступило 16 обращений граждан и организаций, содержащих вопросы, связанные с нарушениями антикоррупционного законодательства.

По итогам рассмотрения обращений (с учетом находившихся на рассмотрении в конце I квартала) по 15 из них (68%) заявителям даны ответы по существу вопросов, относящихся к полномочиям Департамента, 6 обращений (27%) не имели отношения к реализации полномочий Департамента, ввиду чего направлены для рассмотрения по компетенции в иные государственные либо муниципальные органы, о чем заявители уведомлены, 1 обращение (5%) на конец II квартала осталось не рассмотренным.

Поступившие во II квартале обращения сгруппированы преимущественно следующим образом: по характеру вопросов – проявления коррупции в органах государственной и муниципальной власти (5), оказание содействия в реализации прав в сферах "жилищно-коммунальное хозяйство", "здравоохранение", в том числе с учетом проводимых противоэпидемических мероприятий и их итогов (4); по разделению на "проблемные" территории – муниципальное образование "город Екатеринбург" (8), управленческие округа Свердловской области – по 1 в Западном, Южном и Горнозаводском, 5 – в Северном, по способу подачи – письменно 6, по электронной почте и на сайт Департамента 10. Складывающаяся объективно непростая экономическая и эпидемиологическая обстановка позволяет вычленить из массива обращений новый вид – запросы о возможности и порядке трудоустройства в органы государственной власти, в том числе непосредственно в Департамент (4).

Департаментом предпринимаются исчерпывающие меры для своевременного, всестороннего и полного рассмотрения обращений, направления максимально полных ответов заявителям либо, в целях эффективной реализации прав граждан и организаций, скорейшего направления поступивших обращений в иные органы власти для рассмотрения в соответствии с их компетенцией.

Содержание всех обращений, в том числе поступающих в Департамент из Аппарата Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области "для сведения" (за II квартал 36), а также ответов на такие обращения, учитывается в контрольной деятельности и при проведении проверочных мероприятий.

Обращений, содержащих факты или предположения о совершении коррупционных действий сотрудниками Департамента, не поступало.