1 сентября 1939 г. – Нападение фашистской Германии на Польшу. Начало Второй мировой войны

сентябрь 1942 г. – В г. Краснодоне создана подпольная организация "Молодая гвардия"

2 сентября – День воинской славы России. День российской гвардии. Учрежден Указом Президента РФ от 22 декабря 2000 г. в связи с 300-летним юбилеем Российской гвардии. Российская императорская гвардия была учреждена в начале царствования Петра I из солдат Преображенского и Семеновского полков. Расформированная в 1918 г., она возобновлена в годы Великой Отечественной войны, когда отличившиеся под Смоленском в 1941 г. четыре стрелковые дивизии по распоряжению Сталина получили наименование гвардейских.

2 сентября 1945 г. – Подписание Японией акта о безоговорочной капитуляции. Окончание Второй мировой войны

8 сентября 1941 г. – 27 января 1944 г. – Блокада Ленинграда

8 сентября 1944 г. – Советские войска вступили в Болгарию

9 сентября — Международный день памяти жертв фашизма

11 сентября – 110 лет со дня рождения Семена Алексеевича Лавочкина (1900–1960), советского авиаконструктора, генерал-майора, дважды Героя Советского Союза.

Второе воскресенье сентября – День танкистов

13 сентября 1942 г. – Начало боев с противником у Мамаева кургана в Сталинграде

13 сентября 1943 г. – Звания Героя Советского Союза посмертно присвоено руководителям подпольной организации "Молодая гвардия" У. Громовой, И. Земнухову, О. Кошевому, С. Тюленину, Л. Шевцовой

16 сентября – 110 лет со дня рождения Ивана Ивановича Масленникова (1900–1954), генерала армии, Героя Советского Союза