май 2020 г.

В мае 2020 года проведены 3 проверки.

1. Плановая проверка организации контрольной деятельности, исполнительской дисциплины и антикоррупционной работы в Министерстве экономикии территориального развития Свердловской области с оказанием методической помощи.

Проверкой отмечена необходимость совершенствования организационно-управленческой деятельности, пересмотра подходов к организации антикоррупционной работы. Ведомственные правовые акты, регулирующие вопросы исполнения поручений и документов, организации деятельности в сфере противодействия коррупции, нуждаются в актуализации.

2. Плановая проверка состояния реализации направления 1 "Сохранение и развитие человеческого потенциала" программы "Пятилетка развития Свердловской области" на 2017–2021 годы", утвержденной Указом Губернатора Свердловской области от 31.10.2017 № 546-УГ.

По результатам проверки установлено негативное влияние сложившейся ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции на реализацию направления. Отмечено снижение уровня достижения целевых показателей ключевых мероприятий шагов направления, планы мероприятий ("дорожные карты") по их реализации, целевые значения требуют обновления. Подчеркнута необходимость принятия дополнительных мер по надлежащему выполнению задач и показателей Указа Президента России от 7 мая 2018 года № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на периоддо 2024 года", "Пятилетки развития", национальных и региональных проектов. Результативное и эффективное расходование средств областного бюджета и бюджетное планирование не совершенны.

3. Внеплановая проверка эффективности расходования средств резервного фонда Правительства Свердловской области, предоставленных Министерству образования и молодежной политики Свердловской области в целях приобретения планшетов для муниципальных общеобразовательных организаций, а также Министерству социальной политики Свердловской области – на организацию питания волонтеров, оказывающих помощь гражданам на самоизоляции.

Проверка показала, что контракты на оказание услуг питания и поставку технических средств заключены в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере закупок с единственным поставщиком без проведения конкурентных процедур в условиях введенного режима повышенной готовности.

Однако отмечены упущения, требующие внимания руководителей проверяемых министерств в частности, усиление контроля за своевременным и полным оформлением документов, подтверждающих исполнение контрактов. В условиях режима повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции Министерством образования и молодежной политики Свердловской области совместно с органами местного самоуправления пока еще не завершено исполнение задач по незамедлительной организации образовательного процесса в дистанционном формате. Ряд общеобразовательных организаций, учащиеся и преподаватели не обеспечены доступом к сети "Интернет", либо подключение не стабильно и не обеспечивает достаточную скорость передачи данных.