О работе с обращениями граждан, поступившими в Департамент противодействия коррупции и контроля Свердловской области, в 1 квартале 2020 года

О работе с обращениями граждан в Департаменте противодействия коррупции и контроля Свердловской области в 1 квартале 2020 года

За январь – март 2020 года (по состоянию на 31.03.2020) непосредственно в Департамент противодействие коррупции и контроля Свердловской области (далее – Департамент) поступило 30 обращений граждан и организаций, содержащих вопросы, связанные с нарушениями антикоррупционного законодательства.

По итогам рассмотрения обращений по 10 из них (33% от общего числа) заявителям даны ответы по существу вопросов, относящихся к полномочиям Департамента, 15 обращений (50%) не имели отношения к реализации полномочий Департамента, такие обращения направлены для рассмотрения по компетенции в иные государственные либо муниципальные органы, о чем заявители уведомлены, 5 обращений (17%) на конец I квартала осталось не рассмотренным.

Поступившие в I квартале обращения по группам вопросов, "проблемным" территориям и способу подачи распределились следующим образом: проявления коррупции в органах государственной и муниципальной власти – 12, оказание содействия в реализации прав в сферах "жилищно-коммунальное хозяйство", "здравоохранение", "землепользование", "образование", "газификация" – 8, иные обращения – 10; муниципальное образование "город Екатеринбург" – 9, управленческие округа Свердловской области – по 2 в Восточном и Западном, 4 в Южном, 6 в Северном и 7 в Горнозаводском, письменно – 14, с личного приема 1, по электронной почте и на официальный сайт Департамента – 15.

Департамент предпринимает исчерпывающие меры для своевременного, всестороннего и полного рассмотрения обращений, направления максимально полных ответов заявителям либо, в целях эффективной реализации прав граждан и организаций, скорейшего направления поступивших обращений в иные органы власти для рассмотрения в соответствии с их компетенцией.

Содержание всех обращений, в том числе поступающих в Департамент из других органов в порядке информирования, учитывается в контрольной деятельности и при проведении проверочных мероприятий.

Обращений, содержащих факты или предположения о совершении коррупционных действий сотрудниками Департамента, не поступало.