25 декабря 2019

Продолжается тенденция к ужесточению в отношении коррупционных проявлений

В начале неделе, 24 декабря, состоялось очередное заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Свердловской области, которое по поручению главы региона Евгения Куйвашева провел заместитель губернатора Валерий Чайников.

Он отметил, что противодействие коррупции является одним из приоритетных направлений в работе областных органов исполнительной власти.

Евгений Куйвашев рассматривает противодействие коррупции как одну из ключевых задач для развития Среднего Урала, повышения доверия жителей к органам власти, укрепления стабильности и правопорядка в регионе. Губернатором утвержден план мероприятий по противодействию коррупции до 2020 года, включающий 15 разделов и насчитывающий ежегодно более 150 мероприятий.

Валерий Чайников, подводя итоги реализации в 2019 году областного плана по борьбе с коррупцией, отметил, что в целом профилактические меры дают положительные результаты.

С докладом об эффективности работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений и ходе выполнения регионального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы выступил директор департамента противодействия коррупции и контроля Свердловской области Ильхам Ширалиев, в своем выступлении о состояние антикоррупционной работы в исполнительных органах и органах местного самоуправления Свердловской области наряду с положительными результатам отметил пробелы и упущения в осуществлении упреждающего контроля за расходами государственных гражданских служащих, выявленные департаментом нарушения антикоррупционного законодательств со стороны чиновников. Обратил внимание на необходимость ревизии нормативной базы и обоснованности включения лиц в перечни должностей с коррупционными рисками.

Ильхам Ширалиев заметил, что "в условиях федеральной тенденции к ужесточению требований антикоррупционного законодательства и призывов Президента России Владимира Путина честно служить народу и соблюдать законы, требуется пристально сопровождать антикоррупционными мероприятиями вопросы назначения, перемещения на государственные и муниципальные должности, должности государственной и муниципальной службы, вопросы награждения должностных лиц, во всех уровнях госуправления… Нужно больше внимания уделять оценке коррупционных рисков – это наиболее уязвимые точки, от корректного определения которых зависит эффективность работы и своевременность реакции".

Вопрос о результатах прокурорского надзора за соблюдением законодательства о противодействии коррупции в 2019 году на комиссии раскрыт заместителем прокурора Свердловской области Владимиром Маленьких, а о практике рассмотрения судами Свердловской области дел о правонарушениях и преступлениях коррупционной направленности в 2019 году – заместителем председателя Свердловского областного суда Александром Суханкиным.

По решению Губернатора Свердловской области на комиссии заслушаны доклады Министра физической культуры и спорта Свердловской области Леонида Рапопорта и главы городского округа Богданович Павла Мартьянова о состоянии работы по профилактике противодействия коррупции.

Как отметил Ильхам Ширалиев в своем докладе: "департамент считает необходимым укрепить практику личного присутствия глав и депутатов муниципальных образований на рабочей группе комиссии, рассматривающей их нарушения антикоррупционного законодательства, в том числе в целях профилактики и воспитательного характера".

13 декабря 2019
Возможность законодательного закрепления дополнительных обязанностей

13 декабря 2019 года Департаментом противодействия коррупции и контроля Свердловской области проведен круглый стол, на которо

9 декабря 2019