13 декабря 2019

Возможность законодательного закрепления дополнительных обязанностей

13 декабря 2019 года Департаментом противодействия коррупции и контроля Свердловской области проведен круглый стол, на котором обсужден вопрос о возложении обязанностей по представлению сведений о доходах и принятию мер по недопущению конфликта интересов должностными лицами региональных и муниципальных организаций в Свердловской области.

На мероприятии выступил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Свердловской области Борис Притула с предложением о внесении изменений в законодательство Свердловской области с целью предусматрения дополнительных обязанности должностных лиц региональных и муниципальных организаций в рамках антикоррупционного законодательства.

Данное предложение предварительно рассматривалось Уральским институтом регионального законодательства во взаимодействии с Департаментом противодействия коррупции и контроля Свердловской области, руководителями и представителями государственных органов, в том числе имеющих подведомственные учреждения и предприятия.

Директор Уральского института регионального законодательства Николай Воронин доложил о возможности законодательного закрепления дополнительных обязанностей после изменения федерального законодательства и отметил, что "проект федерального закона, предусматривающий установление ряда запретов, ограничений и требований в отношении работников, замещающих отдельные должности в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, уже внесен в Государственную думу Российской Федерации …. Принятие федерального закона позволит достичь целей, поставленных Комиссией по координации работы по противодействию коррупции в Свердловской области и повлечет необходимость принятия законов Свердловской области и иных нормативны правовых актов Свердловской области, направленных на реализацию положений, предусмотренных в этом федеральном законе.".

Напомним, что на сегодняшний день в соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" только на руководителей государственных организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед субъектами Российской Федерации, а также муниципальных организаций, возложена одна обязанность – представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя, своих супругу (супруга) и несовершеннолетних детей.

15 июля этого года на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Свердловской области Прокурор области поставил вопрос о принятии областного правового акта, предусматривающего обязанность лиц, замещающих должности руководителей и заместителей руководителей фондов, учредителем которых является Свердловская область, заместителей руководителей и главных бухгалтеров государственных и муниципальных организаций, иные должности, связанные с распоряжением имуществом, представлять сведения о доходах, уведомлять об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений и принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.

9 декабря 2019
Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря 2019 года, в Международный день борьбы с коррупцией, завершился V Антикоррупционный форум

6 декабря 2019