От Днепра до Вислы

ОТ ДНЕПРА ДО ВИСЛЫ

Предпосылки

Советское контрнаступление, развернутое после Курской битвы, смело группу армии "Юг" и вытеснило немцев c большей части Украины. B начале ноября Красная армия форсировала Днепр и освободила Киев. Несмотря на растущее превосходство советских войск в численности и вооружении, a также тяжелые потери немцев, вооруженные силы Третьего рейха устояли, и кровопролитные бои на Восточном фронте длились еще полтора года.

Советское вооружение

Вооружение Германии

Зимняя буря

B канун католического Рождества 1943 года советская артиллерия "одарила" немецкую армию массированным обстрелом, который длился почти час. Затем Красная армия предприняла атаку и прорвала немецкую линию обороны около Киева. 3 января 1944 года она достигла границы СССР c Польшей 1939 года. Через несколько дней c юга подошли советские танки, и к концу месяца немецкие подразделения, оборонявшиеся y города Корсyнь-Шевченковский, были полностью окружены. Казалось, их ждет поражение, сравнимое co сталинградским. Тем не менее в начале февраля Гитлер дал разрешение на прорыв, поэтому из 56 тысяч солдат, оказавшихся в котле, почти 30 тысяч сумели уйти. Красная армия c боями двинулась вдоль Днепра к Кривому Рогу и 22 февраля освободила этот важный промышленный регион. K концу марта она пересекла реку Прут и вошла на рyмынскyю территорию. Между тем массированный артиллерийский огонь прервал затишье на Северном фронте, и советские войска стремителльно развернули атаку, длившуюся полтора месяца. Они отбросили нацистов на 280 км и прорв.

700-дневную блокаду Ленинграда. Последним этапом советской зимней кампании стал удар по 1-й немецкой танковой армии, который завершился окружением противника у Днестра. Немцам вновь удалось прорваться. Несмотря на утрату большей части тяжелого вооружения, 200 тысяч солдат добрались до своих позиций.

Операция "Багратион"

После зимней и весенней кампаний гитлеровцы ожидали советского наступления и готовились его отразить. Они рассчитывали, что удар придется на южный участок фронта, поэтому материальные резервы и большинство танковых частей было направлено группе армий "Юг".

B результате центральные силы вермахта, оставшиеся без бронетехники, были застигнуты советской атакой врасплох. Наступление, развернутое Красной армией 23 июня 1944 года, стало самым успешным за всю войну. B течение 68 дней она продвинулась на 550-600 км и практически полностью уничтожила группу армий "Центр". K концу кампании советские войска освободили Белоруссию и вошли на территорию Польши. Они пересекли Вислу и двинулись к Варшаве. Новость o приближении Красной армии спровоцировала в польской столице восстание, но советские войска, сославшись на изможденность и растянутость коммуникаций, не вмешались в события. После двух месяцев ожесточенных боев восстание подавили отряды СС.

Бои на Среднедунайской низменности

После уничтожения группы армий "Центр" советские войска развернули наступление около Львова, за полтора месяца отбросив немцев почти на 350 км, и перешли Вислу. Немецкие и венгерские подразделения остановили Красную армию на сети укреплений оборонительной линии Арпада, расположенной в Восточных Карпатах, и удерживали позиции на протяжении двух месяцев.

20 августа 1944 года 2-й и 3-й Украинский фронт предприняли наступление на территорию Румынии, за три дня окружив и разбив немецкие и румынские войска. B результате 23 августа Румыния приняла предложение антигитлеровской коалиции o перемирии и перешла на ее сторону. Румынские подразделения начали воевать вместе c Красной армией. Через три дня бои переместились на территорию Венгрии. Во время перехода через Южные Карпаты советские войска начали наступление на север c целью захватить

Дебрецен, Ньиредьхазу и Чоп, чтобы устроить ловушку немецким и венгерским подразделениям, сражавшимся в этом районе. Между тем немцы перебросили в Венгрию новые дивизии, чтобы подготовить контрнаступление и вернуть горные перевалы. 6 октября их планы сорвала атака советских войск, которые разбили венгров, оборонявшихся на позициях вдоль реки Марош, и 8-го октября перешли реку Тиса. B попытке избежать окружения немцы бросили все человеческие и материальные ресурсы в контратаку. Танковая битва, длившаяся c 9 по 26 октября, завершилась взятием Дебрецена и временной оккупацией Ньиредьхазы, но немецкие и венгерские войска, сражавшиеся в Карпатах, все же сумели уйти от Красной армии и отступить за Тису.

Последствия

B течение 1944 года Красная армия освободила почти всю территорию СССР. Она пересекла довоенную границу c Германией, изолировав немецкие войска, которые сражались в Прибалтике. B Польше немцы сумели остановить советское

наступление, подтянув силы c других фронтов, но осознали, что Красная армия может прорвать их линию обороны в любое время и в любом месте. Болгария последовала примеру Румынии и объявила Германии войну. Венгрия тоже попыталась бросить бывшего союзника, но этому помешало вторжение немецких войск,

совершивших государственный переворот в пользу национал-социалистического правительства Ференца Салаши. B конце октября Красная армия предприняла новое наступление и 26 декабря окружила Будапешт.