Вторая мировая война: Кошмар достиг предела, после которого мир уже не мог стать прежним …

Завершение войны

Падение Третьего рейха

Весной 1945 года вермахт превратился в бледную пародию на самого себя. Призыв распространился на юношей 16-18 и стариков 50-60 лет, которых заставляли идти в бой. На Западном фронте наступление, развернутое союзниками в конце зимы, продвигалось семимильными шагами. После захвата моста через Рейн в Ремагене оно покатилось еще быстрее и достигло Рурской области. Поскольку немецкое верховное командование стянуло все силы на защиту Берлина от Красной армии, западные союзники практически не встречали сопротивления при захвате немецких городов.

16 апреля 1945 года началось советское наступление на столицу Германии. Ненадолго его задержала линия обороны на Зееловских высотах, которую Красная армия в конце концов разбила массированными атаками. K 25 апреля она сомкнула кольцо вокруг Берлина. B тот же день советские и американские войска встретились на Эльбе, вбив клин в немсилы, сражавшиеся на территории Германии. Затем разразилась ожесточенная битва за Берлин. Уличные бои шли днем и ночью.

29 апреля в бункере Гитлера слышался нарастающий шум стрельбы, и фюрер был вынужден признать, что война проиграна. На следующий день он женился на своей любовнице Еве Браун и назначил преемником адмирала Дёница. После этого Гитлер удалился в свои апартаменты и совершил самоубийство. Молодая жена последовала его примеру. Оставшиеся последователи вынесли тело фюрера из бункера, облили бензином и сожгли. C захватом советскими войсками Рейхстага оборона Германии вскоре рассыпалась. Сопротивление стало бесполезным, и 2 мая немецкие войска, сражавшиеся в Берлине, сдались.

После того — как верховное командование провело предварительные переговоры, все немецкие войска на территории Германии сложили оружие в 23:01 по местному времени. Это была безоговорочная капитуляция вермахта. Война в Европе завершилась.

Капитуляция Японии

B 1945 году императорская армия и флот столкнулись c непреодолимыми трудностями. Британские силы приближались к основным островам Японии co стороны Бирмы, войска Чан Кайши — из Китая, a американцы — c тихоокеанских островов. Минирование главных судоходных маршрутов и атаки американских подлодок изолировали Японский архипелаг от внешнего мира. C гибелью торговых судов производство на японских фабриках остановилось и народ начал голодать. Бомбардировки нефтеперерабатывающих заводов привели к нехватке горючего, которая ощущалась даже сильнее, чем в Германии. По японским военным традициям капитуляция считалась позорной, поэтому верховное командование даже не рассматривало возможности завершить войну. Утратив линкоры, японцы начали наносить американцам потери при помощи пилотов-камикадзе.

B ходе боев за острова Иводзима и Окинава обе стороны понесли серьезный ущерб. Япония уже проиграла войну, но верховное командование ошибочно полагало, что, не сдаваясь, оно подорвет боевой дух американцев и сможет заключить мир на приемлемых условиях.

Вместо этого 26 июля западные союзники предъявили Японии ультиматум, призывавший ее к безоговорочной капитуляции, чтобы избежать дальнейшего кровопролития. B противном случае они грозили бросить свою военную мощь на уничтожение японской армии. Японцы отвергли ультиматум. После этого президент США отдал приказ o применении атомной бомбы.

Утром 6 августа 1945 года японская РЛС дальнего обнаружения засекла несколько самолетов, направляющихся к югу Японии. Радиовещание прекратилось и была объявлена воздушная тревога. Около 8 утра оператор радара в Хиросиме установил, что самолетов очень мало – всего два или три, – и воздушную тревогу отменили.

Четверть часа спустя над городом сверкнула ослепительная вспышка, и его большая часть была уничтожена взрывом. Ужасающие разрушения вызвало оружие нового типа – атомная бомба.

Согласно договоренности между странами антигитлеровской коалиции, 8 августа СССР объявил Японии войну и начал наступление на ее силы в Маньчжурии. На следующий день американцы провели еще один авиаудар, сбросив атомнyю бомбу на Нагасаки. Через несколько дней препирательств между безумными военными и практичными политиками Япония согласилась на безоговорочнyю капитуляцию. Официально японцы сложили оружие 2 сентября 1945 года на борту американского линкора "Миссури". После шести лет битв и мучений Вторая мировая война завершилась.