Контрольная деятельность

Контрольные полномочия Департамента противодействия коррупции и контроля Свердловской области реализуют отделы, входящие в состав контрольного управления: контрольно-аналитический и отдел проверочных мероприятий.

Задача контрольно-аналитического отдела состоит в проведении анализа выполнения ответственными исполнителями решений Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области и формировании итогов исполнительской дисциплины Правительства Свердловской области, исполнительных органов государственной власти Свердловской области.

Проведение проверок осуществляется отделом проверочных мероприятий как в соответствии с планом проведения проверок исполнения решений Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Губернатора Свердловской области, утверждаемым каждое полугодие Губернатором Свердловской области, так и по личному указанию главы региона. Согласно положению о Департаменте противодействия коррупции и контроля Свердловской области, утвержденного указом Губернатора Свердловской области от 11.06.2019 № 295-УГ, иные проверочные мероприятия также могут проводиться по негативным публикациям в СМИ, вопросам закупочной деятельности и использования средств резервного фонда Правительства Свердловской области.

Предложения Департамента противодействия коррупции и контроля Свердловской области по итогам реализации контрольных и проверочных мероприятий направляются Губернатору Свердловской области для принятия управленческих решений в отношении ответственных должностных лиц и устранения выявленных замечаний и нарушений.