Деятельность в сфере противодействия коррупции

Полномочия в сфере противодействия коррупции Департамента противодействия коррупции и контроля Свердловской области реализуют отделы, входящие в состав управления профилактики коррупционных и иных правонарушений: отдел контроля за соблюдением антикоррупционных норм и отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

На отдел контроля за соблюдением антикоррупционных норм возлагаются следующие задачи в сфере противодействия коррупции:

1. участие в профилактике коррупционных правонарушений в Правительстве Свердловской области, исполнительных органах государственной власти Свердловской области, иных государственных органах Свердловской области, организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед исполнительными органами государственной власти Свердловской области (далее – подведомственные организации), органах местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области (далее – органы местного самоуправления, муниципальные образования);

2. осуществление контроля за соблюдением лицами, замещающими государственные должности Свердловской области в Правительстве Свердловской области, председателем Счетной палаты Свердловской области, председателем Избирательной комиссии Свердловской области, Уполномоченным по правам человека в Свердловской области, Уполномоченным по правам ребенка в Свердловской области, Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Свердловской области (далее – лица, замещающие отдельные государственные должности), государственными гражданскими служащими Свердловской области, замещающими должности государственной гражданской службы Свердловской области руководителей и заместителей руководителей областных исполнительных органов государственной власти Свердловской области и руководителей территориальных исполнительных органов государственной власти Свердловской области, назначение на которые и освобождение от которых осуществляется Губернатором Свердловской области (далее – отдельные государственные гражданские служащие), лицами, замещающими отдельные должности на основании трудового договора в подведомственных организациях, и лицами, замещающими муниципальные должности, запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции;

3. обеспечение соблюдения требований законодательства Российской Федерации о контроле за расходами лиц, замещающих отдельные государственные должности, отдельных государственных гражданских служащих, лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы, включенные в перечни, указанные в пункте 2 статьи 10 Закона Свердловской области от 29 октября 2007 года № 136-ОЗ "Об особенностях муниципальной службы на территории Свердловской области", а также за расходами супруг (супругов) и несовершеннолетних детей указанных лиц.

Отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений осуществляет содействие формированию у лиц, замещающих государственные должности Свердловской области, государственных гражданских служащих Свердловской области, лиц, замещающих муниципальные должности в муниципальных образованиях, муниципальных служащих и граждан нетерпимости к коррупционному поведению; организацию антикоррупционного мониторинга и антикоррупционного просвещения; участие в профилактике коррупционных правонарушений в Правительстве Свердловской области, исполнительных органах государственной власти Свердловской области, иных государственных органах Свердловской области, подведомственных организациях, органах местного самоуправления.