Порядок и случаи оказания бесплатной юридической помощи Департаментом

Порядок оказания бесплатной юридической помощи
Департаментом противодействия коррупции и контроля Свердловской области

1. Прием и регистрация заявления и приложенных к нему документов

Департамент противодействия коррупции и контроля Свердловской области (далее Департамент) оказывает гражданам Российской Федерации бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к его компетенции, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для рассмотрения обращений граждан.

Бесплатная юридическая помощь в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера по вопросам, отнесенным к компетенции Департамента, оказывается в случаях:

1) обжалование во внесудебном порядке актов федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, и их должностных лиц;

2) подготовка сообщений о фактах коррупции, а также нарушений законных прав и интересов граждан в связи с указанными обращениями.

В рамках предоставленных полномочий Департамент оказывает бесплатную юридическую помощь гражданам, указанным в части 1 статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", обратившимся за такой помощью по вопросу:

1) имеющему правовой характер;

2) который не получил ранее разрешения вступившим в законную силу судебным постановлением, принятым по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям:

решением (приговором) суда;

определением суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска;

определением суда о прекращении производства по делу в связи с утверждением мирового соглашения;

3) по которому не имеется принятого по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решения третейского суда, ставшего обязательным для сторон, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

В целях получения бесплатной юридической помощи гражданин представляет в Департамент лично или посредством направления в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" заявление об оказании бесплатной юридической помощи в свободной форме, к которому прилагаются:

1) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

2) документ на бумажном носителе или в форме электронного документа, подтверждающий отнесение гражданина к одной из категорий, имеющих в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Свердловской области право на получение бесплатной юридической помощи.

* В случае если за получением бесплатной юридической помощи обращается законный представитель лица, имеющего право на получение бесплатной юридической помощи, помимо вышеуказанных документов он представляет документы, удостоверяющие его личность и полномочия.

*Заявление подлежит обязательной регистрации в трехдневный срок с момента его поступления в Департамент.

* Бесплатная юридическая помощь при обращении посредством телефонной связи не оказывается. Оказание бесплатной юридической помощи в месте проживания гражданина (на дому) не производится.

2. Рассмотрение заявления и приложенных к нему документов

Департамент принимает решение об отказе в оказании бесплатной юридической помощи гражданам в случае, если гражданин:

1) обратился за бесплатной юридической помощью по вопросу, не имеющему правового характера;

2) обратился с просьбой составить заявление, жалобу, ходатайство или другой документ правового характера при отсутствии правовых оснований для предъявления соответствующих требований;

3) обратился с просьбой составить заявление в суд при наличии установленных законодательством Российской Федерации препятствий к обращению в суд;

4) не относится к категории граждан, указанных в части 1 статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

В случае принятия решения об отказе в оказании бесплатной юридической помощи Департамент выдает гражданину, обратившемуся за оказанием бесплатной юридической помощи, заключение о невозможности оказания бесплатной юридической помощи.

3. Формирование и направление межведомственных запросов

4. Оказание бесплатной юридической помощи в виде правового консультирования в устной форме; оказание бесплатной юридической помощи в виде правового консультирования в письменной форме путем направления соответствующего ответа; оказание бесплатной юридической помощи в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера